Категории

Архивы

« | Главная | »

Размышления по поводу поэмы Паломничество Чайльд-Гарольда.

Написал: | Дата: 22 сентября 2016 | Категория: Лорд Байрон, Письма Байрона

maxresdefaultАнглийский поэт-романтик Джордж Байрон в течение целого десятилетия с 1809 по 1818 годы работал над своим самым известным и масштабным произведением в виде поэмы «Паломничество Чайльд-Гарольда». Во время путешествия за границей у поэта созрела идея написать произведение, новаторское по своему содержанию: в поэме Байрон хотел отразить свое личное восприятие того, что увидел, странствуя по Европе. 

Содержание лирико-эпической поэмы «Паломничество Чайльд-Гарольда»

Лирико-эпическая поэма «Паломничество Чайльд-Гарольда», состоящая из 4-х песен, написана в форме лирического дневника, в нем поэт оценивает социальные конфликты в  европейских странах и выражает собственное отношение к современной ему эпохе. Высокий гражданский пафос поэмы обусловлен ее центральной темой – национально-освободительной борьбой народов Европы и обращением к масштабным событиям современности. В этом произведении тема патриотизма переплетается с главной темой. Основная его идея это мысль о закономерности народных выступлений и революционных событий против тирании. Через всю поэму не случайно проходит образ времени, представляющего символ справедливого возмездия.

В поэме сын своей эпохи Чайльд-Гарольд является ее главным героем, пресыщенным жизнью в свои неполные девятнадцать лет. Байрон в этом обобщенном образе постарался воплотить черты разочарования и умонастроения целого поколения, которому пришлось увидеть только закат наполеоновских войн и великих революционных потрясений. Для нового романтического героя характерны такие черты, как способность самоанализу и рефлексии, разрыв с лицемерным обществом и глубокий внутренний конфликт личности с миром. Сюжет связан с путешествиями главного героя, но довольно слабый событийный сюжет, а герой из-за исторических драматических событий, свидетелями которых являлся сам автор, постепенно вытесняется на второй план. Поэт признается в том, что его лирические отступления-размышления в третьей-четвертой песнях вытесняют главного героя.

Байрон первую и вторую песни написал во время странствия по Пиренеям Балканам. В них поэт, благодаря повествованиям  о порабощенном положении албанцев под греческим и турецким игом и описаниям борьбы испанского народа против нашествия Наполеона, раскрывает тему народных восстаний. В поэме важное место занимает образ народа, борющегося против порабощения, и через эмоциональные оценки поэта выражается само содержание этой борьбы. В 1816 году была написана третья песня, а в 1818 году – четвертая. В то время Байрон уже из Англии переехал в Швейцарию и Италию. В третьей песне поэт выражает свое отношение к Великой французской революции. Четвертая песня отображает страдания итальянского народа, жалующегося на австрийское иго и феодальную раздробленность. Поэт в образе моря – строптивой свободной стихии, изображает идею борьбы за свободу. В своей поэме Байрон, как «восторженный хулиган мироздания», провозглашает декларацию, страстно выражающую ненависть к тирании и жажду политической свободы.

 

Комментирование запрещено

Комментирование этой записи запрещено.

You must be logged in to post a comment.

Общая информация

Многие писатели и поэты оставили после себя не только свои литературные произведения, но и не менее значимые, письма своим возлюбленным. Переписка таких поэтов и писателей, как Лорд Байрон и Вольтер открыла перед их читателями новые грани их таланта. К сожалению, многие письма и записки подобного характера уничтожались, и до нашего времени дошло небольшое количество этих произведений.

Сентиментальный роман