Категории

Архивы

« | Главная | »

Виктор Гюго

Написал: | Дата: 27 октября 2009 | Категория: Поэты и писатели

Виктор-Мари Гюго (1802-1885 гг.) родился в Безансоне, Франция, и был третьим сыном армейского генерала. Он был болезненным младенцем и, как ожидали, не выживет, но он становился более здоровым с двухлетнего возраста, когда он уехал, чтобы жить со своей матерью в Париже — «место рождения моей души». Еще, будучи подростком, он начал писать поэзию.

В зрелости он был плодовитым и очень успешным поэтом, драматургом, и романистом, и самым знаменитым писателем своего поколения. Его самые известные работы включают Нотр-Дам де Пари (1831 г.) и Отверженные (1862 г.).

Кроме того, что Виктор Гюго был женат на подруге детства – Адели Фуше, у него были отношения с актрисой – Джульетт Друэ, с которой он познакомился в театре, и роман с которой продолжался 30 лет, и преданность этой женщине вылилась в сотни стихотворений и любовных писем.

Комментирование запрещено

Комментирование этой записи запрещено.

You must be logged in to post a comment.

Общая информация

Многие писатели и поэты оставили после себя не только свои литературные произведения, но и не менее значимые, письма своим возлюбленным. Переписка таких поэтов и писателей, как Лорд Байрон и Вольтер открыла перед их читателями новые грани их таланта. К сожалению, многие письма и записки подобного характера уничтожались, и до нашего времени дошло небольшое количество этих произведений.

Сентиментальный роман